Внимание!

Информация, к которой Вы запрашиваете доступ, относится к лекарственным препаратам, отпускаемым по рецептам на лекарственные препараты. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.


Подтверждаю Не подтверждаю
Безрецептурные препараты

Аскофен-П®

  • Аскофен-П®
Официальное название Аскофен-П®
Категория Анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
МНН Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Кофеин
(Код АТХ N02BA71)
Форма Таблетки №10 и №20
Отпуск Отпускается без рецепта
Сайт askofen.ru

Узнайте больше о лекарственном препарате Аскофен-П®

Задать вопрос
Поделиться:

Аскофен-П® – комбинированный обезболивающий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующих синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления; тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает риск тромбообразования.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, влияя на активность медиаторов боли и повышения температуры тела в центральной нервной системе.

Кофеин стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Способствует снятию усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Усиливает эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению

У взрослых для снятия болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности (головная боль, включая мигрень, зубная, мышечная, суставная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, альгодисменорея).

У взрослых и детей (старше 15 лет) может применяться при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Вопрос-Ответ

1. Можно ли применять Аскофен-П  для купирования приступов МИГРЕНИ?

Да, можно. Научные медицинские сообщества разных стран, включая Россию, рекомендуют для устранения приступов пульсирующей головной боли при мигрени применять комбинацию анальгетиков (ацетилсалициловая кислота 250 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 65 мг). Именно такая комбинация содержится в составе препарата Аскофен-П. Для подтверждения вышесказанного приводим доказательную базу.

Доказательная база

  1. Рекомендации по лечению мигрени Американской Академии Неврологии, 2000

    «У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин»

  2. Рекомендации по лечению мигрени Европейской Федерации Неврологических Сообществ

    «Для купирования умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (аспирин, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин»

  3. Рекомендации по лечению мигрени Немецкого общества головной боли

    «Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками»

  4. Рекомендации по лечению мигрени МГМУ им. Сеченова. «Первичные головные боли. Практическое руководство» / В.В.Осипова, Г.Р.Табеева. – М., 2007. – 60 с.

    «При наличии у пациента приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков (ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин)»

2. В каких случаях противопоказан Аскофен-П?

В первую очередь препарат противопоказан больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом и желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе.

При астме, вызываемой приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатами и другими нестероидными противоспалительными средствами.

При заболеваниях системы свертывания крови (гемофилии, болезнь Виллебранда, болезнь Шенляйн-Геноха, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура).

При расслаивающей аневризме аорты, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени и почек.

При синдроме портальной гипертензии, дефицита витамина К.

При массивной кровопотере в анамнезе.

3. Можно ли применять препарат детям?

В качестве жаропонижающего средства при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат может применяться только у детей старше 15 лет.

4. Возможен ли прием Аскофена-П при беременности и кормлении грудью?

Противопоказано применение препарата в I и III триместре беременности. Во II триместре возможно применение препарата, при условии, что ожидаемая польза приема для матери не превышает потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания применение Аскофена-П противопоказано.

5. Если головная боль возникает на фоне низкого артериального давления, может ли помочь Аскофен-П?

Препарат Аскофен-П содержит кофеин, который стимулирует сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, повышает тонус сосудов головного мозга, улучшает отток венозной крови, снимает усталость и утомляемость, повышает работоспособность, способствуя вместе с другими компонентами препарата снятию головной боли.

6. Можно ли применять Аскофен-П у людей с повышенным кровяным давлением?

Противопоказано применение препарата Аскофен-П у лиц с повышением артериального давления, так как препарат в составе содержит кофеин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и приводит к подъему кровяного давления. Это может усугубить течение артериальной гипертензии и ее осложнений.

7. Имеет ли смысл применять Аскофен-П для купирования болей при наличие камней в почках или в желчном пузыре?

Противопоказано применение Аскофена-П при данных состояниях, так как он может затушевывать болевой синдром, клиническую картину в целом и мешать правильной постановке диагноза. Кроме того в противопоказаниях препарата в Инструкции по медицинскому применению указано, что Аскофен-П применяется с большой осторожностью при наличие камней в мочевыводящих путях уратной структуры (соли мочевой кислоты).

8. Почему препарат называется «Аскофен-П»?

Название препарата происходит от названия компонентов в его составе: «Ас» - ацетилсалициловая кислота, «кофен» - кофеин и буква «П» - парацетамол.

9. Можно ли препарат Аскофен-П применять для снятия головной боли при похмельном синдроме?

Не рекомендуется и следует избегать приема алкогольных напитков с последующим приемом препарата Аскофен-П, из-из высокого риска развития токсического поражения печени.

10. Можно ли применять препарат Аскофен-П, если уже принимаешь препараты влияющие на психические функции (успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты и др.)?

Если Вы применяете успокоительные средства растительного происхождения (препараты Валерианы, Пустырника, Пиона), то Вам не рекомендуется применять Аскофен-П, так как он содержит кофеин, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему и может вызвать возбуждение и расстройства сна.

В случае применения антидепрессантов и транквилизаторов различных групп, о целесообразности применения препарата Аскофен-П может судить только врач-психиатр или невролог. Вам необходимо проконсультироваться с данным специалистом.

  • Аципол®
  • Афобазол® - Терапевт тревоги
  • Амиксин®
  • Арбидол®
  • Коделак® Бронхо
  • Флюкостат®
  • Лактазар®
  • Максиколд®
  • Некст®
  • Пенталгин®
  • Селмевит® и Селмевит® Интенсив
  • Витамины.ру
© ПАО «Отисифарм». Все права защищены

При использовании материалов ссылка на источник обязательна.

Также ПАО «Отисифарм» раскрывает всю информацию в сети Интернет на странице ООО «Интерфакс-ЦРКИ» – информационного агентства, аккредитованного ЦБ РФ на раскрытие информации.
Информация доступна по этой ссылке.