Новое фармацевтическое предприятие «Отисифарм Про» полностью готово к промышленному выпуску лекарственных препаратов

03.04.2023

30 марта в индустриальном парке «Храброво» Калининградской области состоялось открытие высокотехнологичного фармацевтического комплекса «Отисифарм Про», владельцем которого является АО «Отисифарм».

В церемонии, посвященной старту нового высокотехнологичного производства, в режиме видеоконференции приняли участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин, заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров и губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов.

Фармацевтический комплекс «Отисифарм Про» площадью 19 тысяч квадратных метров объединяет производственные, складские, инженерные зоны, химико-аналитическую и микробиологическую лаборатории, подразделение R&D, собственную инженерную инфраструктуру. 

На предприятии созданы все возможности для выпуска лекарственных препаратов и разработки новых средств.

При выходе на полную мощность «Отисифарм Про» сможет выпускать до 320 миллионов упаковок лекарств в год.


«Уже в этом году фармацевтическое предприятие "Отисифарм Про" выпустит более 50 миллионов упаковок лекарственных препаратов, в том числе 16 миллионов упаковок, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Компания «Отисифарм» в течение многих лет специализируется на выпуске безрецептурных препаратов профилактического и симптоматического применения в большинстве терапевтических категорий под такими известными торговыми названиями, как "Пенталгин", "Афобазол", "Арбидол" и многие другие.

В своей работе мы развиваем и реализуем принципы ответственного самолечения пациентов, в том числе в сотрудничестве с ведущими медицинскими сообществами, школами пациентов.

Нам очень приятно отметить тот факт, что большинство выпускаемых нами лекарственных препаратов были полностью разработаны в России.

Мы сотрудничаем с ведущими научными, исследовательскими, клиническими центрами страны, что позволяет нам успешно внедрять российские оригинальные разработки», – рассказала в режиме видеоконференции генеральный директор АО «Отисифарм» Ольга Борисовна Медникова.

генеральный директор АО «Отисифарм» Ольга Борисовна Медникова

Антон Андреевич Алиханов, Ольга Борисовна Медникова


В режиме видеоконференции глава государства поблагодарил всех специалистов, которые участвовали в реализации проекта.

«Ваш труд – это весомый вклад в развитие российской фарминдустрии, в расширение возможностей отрасли. Её устойчивая, ритмичная работа имеет огромное значение для всей страны, для обеспечения наших граждан доступными качественными лекарствами. Так было и в период ковида, когда наша фармацевтическая промышленность смогла оперативно наладить производство необходимых препаратов, а значит, спасти жизнь и здоровье миллионов людей», – заявил Владимир Владимирович Путин.


После видеоконференции с главой государства генеральный директор «Отисифарм Про» Татьяна Владиславовна Рогулева провела экскурсию по фармацевтическому предприятию для губернатора и представителей СМИ, показала новейшее и высокотехнологичное оборудование, которое соответствует всем международным стандартам качества.

Губернатор Антон Андреевич Алиханов назвал открытие нового фармацевтического производства знаменательным событием для Калининградской области. Он также отметил высокий потенциал «Отисифарм Про» как работодателя. Уже сейчас на предприятии работает более трехсот высококвалифицированных сотрудников. В планах – трудоустроить еще не менее двухсот специалистов.

Открытие фармацевтического комплекса «Отисифарм Про» позволит увеличить объемы производства лекарств и повысить их доступность для пациентов и системы здравоохранения страны.